Человек, которому хватает времени на всё

Автор: Райн Веэтыусме

Следующая история дает краткий обзор деятельности и мыслей Свена в прошлом. Рассказ я написал в конце 2006 года.

Человеку, редко бывающему в парламенте, легко заблудиться в коридорах Тоомпеа. Вот и я поначалу долго искал кабинет Сестера. Запомнить дорогу от фойе до кабинета удалось с третьего раза, да и то с помощью самого Свена. Именно столько раз пришлось мне подниматься на Тоомпеа, чтобы написать этот короткий очерк.

Для разговора со Свеном Сестером о его биографии и увлечениях пришлось тщательно спланировать время – вписаться в заседания Рийгикогу, собрания комиссий и рабочих групп, встречи с представителями министерств и общественных организаций, избирателями. Среди всего этого, в конце концов, нашлись три вечера, когда мы смогли поговорить более спокойно (если считать покоем те непрерывные деловые звонки, что раздаются у него даже в девять вечера).

Sven SesterСвен родился на макушке лета, возможно, поэтому он, закончив самые серьезные дела, умеет быстро восстановиться и заставить сиять все вокруг себя. Даже после самого тяжелого рабочего дня на его лице не заметишь признаков усталости. Его школьный путь лежал через Копли. Учился он в 24-й средней Таллиннской школе, которая теперь называется Коплиской художественной гимназией. Высшее образование получил в Таллиннском техническом университете по специальности инфотехнологии. Стоит взять на заметку: информационные технологии дисциплинируют мышление, что для политика крайне важно.

Уже в университете Свен решил реализоваться в предпринимательстве. Перепробовав себя на серьезной работе в разных фирмах, в 1993 году он связал себя с ERI Kinnisvara. На протяжении ряда лет руководя фирмой, Свену довелось пережить как плохие, так и хорошие времена. Но как бы ни было, дороже любого квадратного метра он оценивает накопленный опыт. «Стоимость квадратного метра недвижимости может взлетать и падать, спекулянты могут стремительно наживаться и мгновенно терять нажитое. Для меня важней всего умение понимать человека, предвидеть его потребности, находить наиболее подходящее для него решение», — так Свен описывает значение полученного опыта.

Уже много лет он вовлечен в общественную деятельность. Еще в школе Свен присоединился к молодежному движению Kodulinn (Родной город). Все вместе его участники изучали историю Старого города, учились бережно относиться к культурным ценностям, проводили в порядок старый Таллинн. «Признаюсь, Тийна Мяги и ее Kodulinn сыграла важную роль в формировании меня как личности. Мое поколение многим ей обязано», — говорит Свен.

С 1997 года он активно занимается лайонизмом. Благотворительные программы для бездомных, воспитанников детских домов, детсадов, программы лесопосадок – это лишь мала часть работы членов Лайонс-клуба. «Людей, нуждающихся в помощи, немало, и хорошо то, что тех, кто предлагает помощь, становится все больше и больше», — вдохновенно рассказывает Свен.

В 2002 году Свен Сестер был избран депутатом Таллиннского городского собрания. Это избрание можно назвать его первой политической миссией. Если с 1999 года политикой он занимался так сказать в порядке хобби, то с 2002 года она вошла в его жизнь как регулярное участие в организации жизни города и страны. «Депутатство в городском собрании считают делом необременительным, на самом деле не так. Зачастую приходится тратить дни, чтобы добраться до сути того или иного законопроекта. А различных законопроектов каждые две недели в горсобрание приносят десятками. Депутат, серьезно относящийся к своим обязанностям, большую часть своего рабочего времени, должен уделять Таллинну».
За избранием в городское собрание последовало избрание в Рийгикогу, появилось много других общественных обязанностей. Объем работы возрос. На это Свен говорит так: «Если его бояться, ни одно дело до конца не доведешь. К работе надо относиться как к миссии. Если ставишь себе цели сделать то-то и то-то, если ищешь для себя все новые цели, на склоне лет сможешь порадоваться, что сделал мир немного лучше». Такова трудовая философия Свена.

Работая за десятерых, Свен получил прозвище «человек-медведь». Но что бы ни говорили о его трудоголизме, главной для себя Свен считает семью. Зная, сколько времени в день отпущено каждому, он считает, что никогда не надо дожидаться, когда появятся свободные мгновения, которые можно посвятить семье. «Время для семьи надо просто освобождать. Выключать мобильный телефон, не планировать деловых встреч на каждую минуту дня. Семья вносит в жизнь смысл и значение» — считает он. Своими лучшими друзьями он называет троих детей – Тимоти, Теа, Томаса — жену Кайри и, разумеется, мать. С матерью у него особые отношения. «Она объяснила мне важность знаний и образования, увлекла литературой. Она объяснила мне, что главные ценности жизни – это забота, внимание и понимание другого человека. Она меня, четырехлетнего, научила первым шахматным ходам».

Свен умеет находить время. «Надо принимать нужные решения в нужное время», — говорит он. Не смотря на то, что работа в Рийгикогу сокращает досуг, Свен все же находит время не только для работы и семьи, но и для хобби. Он с упоением читает книги, занимается бальными танцами, увлекается рыбалкой. И при всем том нельзя не упомянуть и о его увлечении бриджем. С 1993 года он член Эстонского союза турнирного бриджа, с 2001 года президент этого союза. Участвовал в стамбульской Олимпиаде бриджистов в 2004 году в составе сборной Эстонии. В 2005 годах завоевал титул чемпиона Эстонии в парной игре.

Я попросил Свена назвать три главных принципа его жизни. Ответ последовал немедля:

  • доброты никогда не бывает слишком много;
  • уважай окружающих и их мнения;
  • сначала думай, потом говори.

В конце нашей беседы я спросил Свена, согласен ли он как его соратник по партии министр Марко Померантс сообщить всем через СМИ номер своего телефона. На эти слова он только рассмеялся. Оказывается, номер его мобильного телефона 504 9222 доступен всегда на любом сайте, с ним связанным, а на запросы по интернет-адресу sven.sester@riigikogu.ee  он тоже отвечает лично, не пользуясь услугами ни секретарей, ни ассистентов.